Форма входа
Поиск
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: kng-dogtraining  
Форум » основной раздел » породные темы » Немецкая овчарка (Все о ней. Куда идет порода?)
Немецкая овчарка
МарияДата: Суббота, 27.06.2009, 18:58 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 966
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Rina)
нашла на zwinger.borda.ru

дайте ссылку поточнее, кому надо, тот пусть там и посмотрит


Опыт - это то, что мы получаем, не получив того, что хотели.
 
LOKIДата: Суббота, 27.06.2009, 21:23 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Мария)
Может быть потому, что стандарт FCI имеет не слишком много общего с той анатомией, которую должна иметь собака, чтобы полноценно работать?

А некоторые и для того чтоб полноценно жить не страдая дисплазией, невозможностью полноценно дышать, питаться, не иметь проблемм с сердцем и тд.
но выставочный стандарт диктует свои правила, хотя говорят что и среди экспертов встречаются люди, понимающие эти проблемы. (Хотя я лично таких не знаю не одного)


А где пошили? В Париже? А это далеко от Бердищева? 3000 км??? Боже мой! Какая глушь,а шьют такие приличные вещи
 
ЯрыйДата: Суббота, 27.06.2009, 22:57 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Мария)
Может быть потому, что стандарт FCI имеет не слишком много общего с той анатомией, которую должна иметь собака, чтобы полноценно работать?

Точно!По моему, надломленая хребтина и скребущие по земле коленки(у выставочных НО) явно не являются показателем хорошей работоспособности,наоборот,сплошные проблемы с ЖКТ и суставами.


Даже если ты ангел,всегда найдется тот,кому не понравится шелест твоих крыльев...
 
RinaДата: Суббота, 27.06.2009, 23:12 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Мария)
Вопрос на миллион! Может быть потому, что стандарт FCI имеет не слишком много общего с той анатомией, которую должна иметь собака, чтобы полноценно работать? (не только НО)

Да не, стандарт-то тут не причем. Мне кажется, что все дело в его прочтнеии/понимании и в погоне за утрированностью.

Добавлено (27.06.2009, 23:12)
---------------------------------------------

Quote (Мария)
нашла на zwinger.borda.ru /uzq/uzquote дайте ссылку поточнее, кому надо, тот пусть там и посмотрит

http://zwinger.borda.ru/?1-0-0-00000448-000-80-0


Занесена в Красную Книгу! Редкая сука :)
 
МарияДата: Понедельник, 29.06.2009, 10:38 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 966
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Rina)
стандарт-то тут не причем

Опять же не знаю, как у НО, а у ризенов стандарт периодически переписывается в угоду шоу. Самый последний перл - убрали различия для сук и кобелей по росту. Здорово, да? 60-70 см, плюс еще недостатком считается +- 2 см в обе стороны. Вот представляю себе в ринге на сравнении - сука 72 см и кобель 58 см... так что не надо про стандарт, про здоровье там меньше всего думают.


Опыт - это то, что мы получаем, не получив того, что хотели.
 
WestaДата: Четверг, 02.07.2009, 03:16 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 3
Статус: Offline
Ребята, если я правильно поняла ,по вашим высказываниям : выставочные (племенные) собаки- больные и уроды, а рабочие - крепкие, здоровые и красивые? angry
Хочу задать вопрос ,кто из вас проверял свою собаку на дисплазию? Мне почему то кажется ,что никто. Соответственно, никто не может сказать, что у его собаки на все 100%
отсутствует дисплазия, а это заболевание передается через 14 поколений.
Извените меня , но мне кажется ,что "зарабоченные " собаки живут меньше, и проблем со здоровьем у них (собак) больше. sad (из личного опыта) У меня была собака н.о. рабочего разведения 1991 года рождения, к сожалению прожил всего 6 лет. На данный момент знаю людей у которых племенные собаки доживают до 16 лет.
Quote (Ярый)
По моему, надломленая хребтина и скребущие по земле коленки(у выставочных НО) явно не являются показателем хорошей работоспособности,наоборот,сплошные проблемы с ЖКТ и суставами.

Если такая хребтина не мешает собаке длительное время без усталости двигаться, то в этом нет ничего плохого ( напомню н.о. выводилась как собака умеющая длительное время преследовать, н.о. - изначально была пастушья собака)
С анатомической точки зрения стандарт описывает идеальную собаку, бегущую рысью.
Нет других пород собак, стандарты которых описывали бы строение животного для различной походки. Немецкая овч. - это собака бегущая рысью. Идеальная походка для н.о. в Германии заключалась в легком, без устали, беге рысью. Это позволяло сторожить стадо на еногороженной территории.
Если бы SV не написал бы четкий стандарт, а затем не стал бы ему следовать, то уж точно наша собака не только анатомически, но и в области рабочих качеств выглядела бы по- иному.
Слишком большая собака: при гармоничном сложении становится тяжелой. Вес пропорционально увеличивается, а подвижность страдает. "Большая" обладает силой , но никогда не бывает выносливой и подвижной.
Несколько растянутые собаки легче преодалевают рысью большие дистанции. Слишком короткие, квадратные собаки, едва ли могут рысить, они склонны к движению галопом или иноходью. На коротких дистанциях они могут быть быстрыми, но для долгого бега их движения не пригодны по причине неэкономичности.
ШЕРСТЬ, ПИГМЕНТ. Выраженный остевой волос с густым подшерстком - "рабочая одежда", как выразился основатель породы, - создает корпусу соответствующую защиту. Длинная шерсть содает проблемы. Сколько видела длинношерстных собак, у них постоянно колтуны, после купания - долго сохнут. ( По поводу шерсти хорошо написано в книге М.Сотской "Кожа и шерстный покров собаки", кому интересно почитайте) Кроме того овчарке желательно иметь сильный пигмент. В селекции , да и в человеческой медицине пигмент имеет важную защитную функцию. Светлокожие более подвержены заболеваниям кожного покрова,экземам, аллергиям и т.п. На крепость ногтей , когтей, рогов и копыт пигмент также оказывает влияние.
Советую почитать статью Э. Оршлера за 1998 год " Почему разведение по единому стандарту важно для рабочих качеств?" smile

Добавлено (02.07.2009, 03:16)
---------------------------------------------
Среди спортсменонов очень много чепрачных овчарок .

Quote (Ярый)
прекрасно себя чувствует и зимой,и летом,не воняет псиной и линяет два раза в год перед течкой.При этом шерсть всегда блестит,без колтунов,не требуется постоянное вычесывание и мытье

А я думала все как раз наоборот, т.к. имею опыт с длинношерстными овчарками.


«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
 
ЯрыйДата: Четверг, 02.07.2009, 07:00 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Репутация: 26
Статус: Offline
Westa,я не пртендую на знатока породы,я высказываю то ,что я лично вижу и с чем лично мне пришлось столкнуться по долгу службы.По странному стечению обстоятельств собак шоу-класса проходит проверку на профпригодность-единицы(у нас на питомнике),а работают(именно несут службу со всеми трудностями и нагрузками,а не участвуют в спорте) как ни странно собаки с различными отклонениями от стандарта.Естественно,что собака,несущая реальную службу,находится в постоянном напряжении,нагрузки нервные и физические значительно выше,чем у любой собаки домашней.А старожилов у нас хватает,наши собаки раньше уходят на пенсию,но живут достаточно долго.Что касается истоков выведения НО,насколько я знаю,первые собаки были задуманы с несколько иной анатомией.

Даже если ты ангел,всегда найдется тот,кому не понравится шелест твоих крыльев...
 
RinaДата: Четверг, 02.07.2009, 11:53 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Westa)
Если такая хребтина не мешает собаке длительное время без усталости двигаться, то в этом нет ничего плохого ( напомню н.о. выводилась как собака умеющая длительное время преследовать, н.о. - изначально была пастушья собака)

Вы считаете, что такая хребетина не будет мешать продуктивно двигаться?

Добавлено (02.07.2009, 11:53)
---------------------------------------------
И вот такие собаки стоят в "головке" рингов.

Прикрепления: 3419158.jpg (53.9 Kb)


Занесена в Красную Книгу! Редкая сука :)
 
Рысь0450Дата: Четверг, 02.07.2009, 12:10 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 336
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Rina)
И вот такие собаки стоят в "головке" рингов.
Прикрепления: 3419158.jpg(54Kb)

Ужасти какие, просто мутант какой-то!))
 
ultrashikДата: Четверг, 02.07.2009, 12:34 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 10
Статус: Offline
Рысь0450, - это не мутант, это " чудо" селекции.

Во всем есть положительное.
 
RinaДата: Четверг, 02.07.2009, 12:35 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Westa)
Кроме того овчарке желательно иметь сильный пигмент. В селекции , да и в человеческой медицине пигмент имеет важную защитную функцию. Светлокожие более подвержены заболеваниям кожного покрова,экземам, аллергиям и т.п. На крепость ногтей , когтей, рогов и копыт пигмент также оказывает влияние.

Хороший пигмент важен не только для немецкой овчарки smile

И речь здесь разве о пигменте? Или Вы путаете пигмент и окрас? Тем более, пигмент влияет не только на крепость ногтей, рогов, копыт и наличие экзем или алергий.Во время внутриутробного развития клетки, отвечающие за нервную систему и пигмент, начинают развиваться одновременно, из одного зародышевого слоя. Генетическая информация о пигментации и нервной системе собаки заложена на одном участке ДНК, в процессе ее считывания при закладке нового организма эти показатели взаимосвязаны. Многие генетики утверждают, что взаимосвязь многих факторов ослабления пигментации с нарушениями в центральной нервной системе происходит из-за того, что меланосомы возникают из нервных сегментов и зародышевые клетки испытывают одни и те же нарушения на одной и той же фазе эмбрионального развития.


Занесена в Красную Книгу! Редкая сука :)
 
WestaДата: Четверг, 02.07.2009, 14:49 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 3
Статус: Offline
Первые немецкие овчарки, анатомия не намного отличается
Прикрепления: 7582519.jpg (14.0 Kb) · 5149500.jpg (25.9 Kb)


«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
 
WestaДата: Четверг, 02.07.2009, 14:51 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 3
Статус: Offline
А это нынешняя н.о., помоему очень красивая
Прикрепления: 6687895.jpg (237.2 Kb)


«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
 
WestaДата: Четверг, 02.07.2009, 14:56 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 3
Статус: Offline
А это зонарники
Прикрепления: 6453529.jpg (41.8 Kb) · 2224463.jpg (30.1 Kb)


«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
 
WestaДата: Четверг, 02.07.2009, 15:01 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 3
Статус: Offline
Может тогда и это нем.овчарка
Прикрепления: 5590618.jpg (447.2 Kb)


«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
 
Форум » основной раздел » породные темы » Немецкая овчарка (Все о ней. Куда идет порода?)
Поиск: