Форма входа
Поиск
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kng-dogtraining  
Форум » основной раздел » породные темы » Стаффордширский бультерьер (Маленький атлет или собака с улыбкой)))))
Стаффордширский бультерьер
GROSSДата: Понедельник, 07.03.2011, 16:42 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
История породы
Создание породы "Стаффордширский бультерьер" имеет длинную предысторию, начало которой теряется в дохристианской эпохе. Гладиаторские бои - «человек - человек» и «человек - зверь» начали сменяться более «гуманными» развлечениями - травлей животных собаками. Первыми, кто завез молоссов на Британские острова, скорее всего, были торговцы. В Британии кельты применяли этих собак для охраны и военной службы. В дальнейшем их стали именовать "мастифами". С наступлением нормандского господства они все чаще выступают в боях, в основном против медведей. Наряду с травлей медведей возникла и быстро распространилась травля быков. В Англии наибольшее распространение получила травля быков, что объясняется традиционным развитием животноводства в этой стране. В книге «История Стамфорда» (Стамфорд - город в Англии) можно прочесть следующее: «Уильям, граф Уорренский, господин этого города в царствование короля Джона (1209 г.), стоя на стенах замка в Стамфорде, наблюдал за двумя быками, дерущимися из-за коровы на лугу, пока все собаки мясников не бросились преследовать одного из них, обезумевшего от шума и многолюдья. Это настолько понравилось графу, что он разрешил мясникам всякий раз после первого покоса и в дальнейшем пользоваться этим лугом при условии, что они будут предоставлять «бешеного» быка в день за шесть недель до рождества, чтобы продолжить эту потеху». Король и английская знать позволяли себе и другие развлечения - травли собаками медведей, львов, тигров и обезьян. Для боев использовались мастифы весом 100 -120 фунтов и бульдоги весом до 90 фунтов. Но столь большие размеры и вес собак, а также недостаточное проворство делали их слишком хорошими мишенями для копыт и рогов, и поэтому владельцы боевых собак проводили отбор, направленный на уменьшение размеров и увеличение подвижности своих «гладиаторов». К концу XVIII века идеальной для боев была некрупная собака с могучей хваткой, мощным фронтом, массивной головой и довольно легкой задней частью. Бульдоги атаковали быка «лоб в лоб», мишенью служил мягкий и чувствительный нос. Характерный прикус (перекус) позволял собаке свободно дышать, не ослабляя хватку. Он сильно отличался от современных собак. Староанглийский бульдог как истинно рабочая собака обладал силой, скоростью, чутьем и свирепостью в достаточной степени и не нуждался в скрещивании с кем-либо еще для усиления этих качеств. Селекции различных форм бульдога для тех или иных нужд не исключала скрещивания с другими породами, но суть заключается в том, что собаки для собачьих боев представляют собой малую форму травильного бульдога, издревле существующую в относительной чистоте и известную в разных странах под разными названиями.

Добавлено (07.03.2011, 16:40)
---------------------------------------------
Параллельно с селекционными изменениями на развитие породы повлияли и социальные проблемы в обществе. Вот некоторые из них: 1618 год - король Джеймс I налагает запрет на проведение боев животных по воскресеньям, т.е. в дни посещения церкви; 1626 год - в Стаффордшире запрещают травлю животных в дни церковных праздников; 1791 год - стаффордширский городской совет окончательно запрещает бои с быками в городе и во всем графстве; 1835 год - английский парламент запрещает бои с быками по всей стране. Но публике хотелось азартных зрелищ. Запрет боев с быками дал толчок развитию поединков собак со своими сородичами. Все шло к тому чтобы проводить бои между собаками, помимо того, что такие соревнования требовали меньше затрат на организацию, они были гораздо более зрелищными из-за непредсказуемости исхода и быстрой смены ситуации. Но новое зрелище требовало и новых бойцов. Долго смотреть на двух намертво сцепившихся бульдогов было довольно скучно, поэтому понадобилась собака достаточно мощная, сильная и в то же время темпераментная, азартная и мобильная. И народная мысль заработала – бульдоги - мощные и упорные, терьеры - мобильные и азартные. С. Эдварде в 1800 году описывает терьера следующим образом: «... сварливый, раздражительный и вспыльчивый, мужественный и бдительный в деле. Не обладая несгибаемой стойкостью бульдога, он быстр в атаке, действует искусно и неизменно храбр. Его защита - это атака, а хватка несет гибель противнику». В результате скрещивания бульдогов с терьерами появилась новая порода, первоначальное название которой было буль-энд-терьер. Невозможно однозначно утверждать какие терьеры участвовали в этом скрещивании, поскольку большинство пород терьеров в то время также были в стадии зарождения. Некоторые специалисты считают, что это был белый английский и черно-подпалый терьер.

Добавлено (07.03.2011, 16:40)
---------------------------------------------
Одним из самых известных заводчиков бойцовых собак середины-конца XVIII в. был, безусловно, герцог Гамильтон. Он тратил массу времени и денег на создание своей породы, его собаки часто принимали участие в боях и редко терпели поражение. Герцог считался старейшиной среди заводчиков бойцовых собак и пользовался огромным уважением. Было весьма модно и престижно иметь собаку, выведенную герцогом Гамильтоном. По различным источникам можно судить, что все начиналось с нескольких некрупных старотипных бульдогов, похоже, что он отобрал самых быстрых из них, что вместе с упорством и стойкостью бульдога дало его породе преимущества перед другими собаками. Существует множество теорий относительно выведения породы стаффордширский бультерьер, какие породы и в каких комбинациях участвовали в этом процессе. Но если внимательно посмотреть на изображения бульдогов конца XIX-начала XX вв., то вполне очевидно, что различия между теми бульдогами и современным стаффордом невелики. И возможно, что правы Нэт Кэрнс, Джо Данн и многие другие, утверждая, что тип бульдога, жившего в начале XIX века, остается неизменным и сейчас. Единственно, что мы сделали, это изменили название и составили стандарт породы. Возвращаясь к буль-энд-терьеру, поскольку в разведении участвовали только собаки, показавшие наилучшие результаты в боях, независимо от экстерьерных данных, то существовало несколько внутрипородных типов. При этом разница была весьма существенной, начиная от веса и кончая экстерьером. Наиболее известные из них три: крэдли - коренастые собаки с компактным корпусом; ворластон - мелкие и коротконогие; уолсолл - терьеристые и более высоконогие собаки. Собачьи бои этого периода были наиболее популярными среди английских шахтеров. Очевидно, тяжелый и опасный труд способствовал их тяге к острым ощущениям. К схваткам допускались только специально обученные собаки. Противники подбирались приблизительно одного веса, правила поединка строго регламентировались. Высокие ставки на победителя усиливали азарт зрителей. Бои проводились в специально оборудованных рингах с деревянными стенами, которые назывались «лигами». Поэтому буль-энд-терьеров еще называли пит-догами, пит-бультерьерами. Название «стаффордширский бультерьер» появилось позже. К середине XIX века буль-энд-терьер имел вид почти современного стаффордширского бультерьера и был широко распространен по всей Англии. В 1850-60 гг. порода разделилась на два направления. Джеймс Хинкс из Бирмингема вывел свою линию чисто белых собак, которым впоследствии было дано название бультерьер. Новый тип признали и, различия двух линий с каждым годом становились все более резкими. Но ценители прежнего типа не сдавались, и долгое время продолжали разводить собак в соответствии с требованиями, предъявляемыми к настоящей бойцовой собаке. В Лондоне этих собак стали называть вначале бриндл-буль, а в центральных графствах Англии - стаффордширский бультерьер. . И именно последнее название было принято большинством любителей этих собак из числа основных создателей породы: шахтеров и металлургов. Вообще непонятно, как развивалась горная и металлургическая промышленность Англии, поскольку рабочие в основном, по-моему, занимались выведением различных пород собак.

Добавлено (07.03.2011, 16:42)
---------------------------------------------
СТАНДАРТ ПОРОДЫ
№ 76 по FCI . Утвержден 24 июня 1987 года

Общий вид. Стаффордширский бультерьер — гладкошерстная собака,
хорошо сбалансированная, очень сильная для своих размеров,
мускулистая, активная и ловкая.
Характер и темперамент. Безудержно смелый, упорный и надежный. Очень
понятливый и ласковый, особенно с детьми.
Голова. Короткая, с широкой черепной частью, очень развитой скуловой
мускулатурой. Переход ото лба к морде отчетливый, короткая морда
хорошо заполнена. Мочка носа черная. Челюсти крепкие. Губы должны быть
плотными и сухими.
Глаза. Предпочтительно темные, но могут быть в тон окрасу. Круглые,
среднего размера и прямо посаженные. Веки темные.
Уши. «Розой» или полустоячие, небольшие и
нетяжелые. Полностью стоячие или висячие уши чрезвычайно нежелательны.
Зубы. Крупные, в комплекте. Прикус правильный, ножницеобразный.
Шея. Мускулистая, довольно короткая, сухая, постепенно
расширяющаяся к плечам.
Передние конечности. Прямые и костистые, расставлены довольно
широко. Без слабости в пястях, лапы немного повернуты наружу. Лопатки
хорошо отведены назад. Локти не вывернуты ни внутрь, ни наружу.
Корпус. С рельефной мускулатурой, горизонтальной, ровной линией верха,
широким фронтом, глубокой грудью и хорошо изогнутыми ребрами.
Подвздошное расстояние небольшое.
Задние конечности. Мускулистые, скакательные суставы опущены, колени с
четко выраженными углами. При осмотре сзади — параллельны.
Лапы. С хорошо развитыми подушечками, крепкие, среднего размера. Когти
у собак с однотонным окрасом черные.
Хвост. Средней длины, низко посажен, сужается к концу, собака несет
его довольно низко. Он не должен сильно закручиваться. По форме может
быть уподоблен рукоятке колодезного ворота.
Движения. Свободные, мощные, ловкие и экономичные. Конечности
движутся параллельно. Задние конечности обеспечивают мощный толчок.
Шерсть. Гладкая, короткая, прилегающая.
Окрас. Рыжий, палевый, белый, черный и голубой или один из этих
окрасов в сочетании с белым. Любой оттенок тигрового и тигрового с
белым. Черно-подпалый или печеночный очень нежелательны.
Вес и рост. Вес: кобели — 28-38 фунтов, суки — 24-34
фунта. Желательная высота в холке — 14-16 дюймов. Указанные
величины роста и веса должны быть соотнесены.
Недостатки. Недостатком следует считать любое отклонение от стандарта,
и чем оно выраженнее, тем серьезнее недостаток.
Примечание. Кобели должны иметь два внешне нормальных семенника,
полностью опущенных в мошонку


Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
Oleg2307Дата: Понедельник, 07.03.2011, 16:58 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Offline
Скажи пож. а как давно заниваешься этой породой, и как относишься к собачим боям?

Мы всегда в ответе за тех кого приручили!!!
 
kng-dogtrainingДата: Понедельник, 07.03.2011, 16:59 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 507
Репутация: 10
Статус: Offline
GROSS,
очень рад, что В ы открыли эту тему. Возможно, эта порода не так популярна, как, например, НО, зато любители "маленьких" стаффов настоящие фанаты. Надеюсь, что скоро они сюда подтянутся. Наполняйте тему материалами, если нужна помощь, обращайтесь ко мне без колебаний. На дрессировочных площадках стаффордширские бультерьеры не слишком частые посетители, но какждая из этих собак, прошедших через мои руки, оставила яркие впечатления.
 
GROSSДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:24 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Oleg2307)
Скажи пож. а как давно заниваешься этой породой, и как относишься к собачим боям?

давно интересовалась , 6 лет назад в доме появился первый стаффик Гросс Сетти РОйс , 2 года назад приехала белая Англичанка Винни ...о них далее ...
отрицательно , в целях недопущения дебатов за и против прошу в данной теме тему боев не поднимать angry angry angry
Илья спасибо ))))
вот мои стаффики )))
Гросс Сетти Ройс
д.р. 02.04.2005

Юный Чемпион России
Юный победитель Литовского клуба стаффордширских терьеров и стаффордширских бультерьеров (2006 год)
Мультичемпион,
Чемпион России, Литвы , Латвии, Беларусии, Украины, Молдовы,
Кандидат в чемпионы Польши, Чемпион РКФ, Чемпион РФСС,
4-Чемпион РФЛС, Кандидат в Интернациональные Чемпионы
САС J-5, ЛЮ-5, САС-29, CW-34, BOB-22, BOS-22, CACIB-4, R.CACIB-3 BIG-1, BIG-3, BIS-3

Прикрепления: 2580972.jpg (93.4 Kb)


Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
GROSSДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:28 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Солар Уингз Вингардиум Левиоса -Винни
Тесты здоровья:
L2HGA & HC-gen.clear
HD B/B, Elbow 0/0 , patella 0/0, глаза : PPM/PHPV/ RD/PRA- unaffected

(Longdrive BLUE DIAMOND x Rus Terer BLACKY BUN)
Юный Чемпион России,
Юный Чемпион Беларуси,
Чемпион России, Литвы, Латвии, Беларусси, Молдавии,
Чемпион Эстонии и Балтии, Словении .
Чемпион РКФ,
Кандидат в Чемпионы НКП
Чемпионат Мира 2009 - отлично
Чемпионат Мира 2010 -отлично 2 .
Монопородка чемпионата Мира 2010 -отлично 2
Интерра 2010- отлично 2
Чемпионат Европы 2010- отлично
Монопородная выставка Чемпионата Европы 2010- САС ,отлично 1 .
Прикрепления: 8995051.jpg (43.2 Kb)


Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
GROSSДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:31 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
это мои личные собаки)))) вот есть видео Я с братом Винни -Оскаром на Чемпионате Европы )) выигрываем класс))
http://www.youtube.com/watch?v=BDZ8W717LNc

и фото

Прикрепления: 8869625.jpg (84.9 Kb)


Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
GROSSДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:40 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
собаки оставивишие в данной породе отпечатки своих следов)))
Джентельмен Джим ( первый стаффи-чемпион, тридцатые годы прошлого столетия , найден в поисках предков Гросса)

В центре Джентельмен Джим:

А это BILL BOYLAN с Ch. Game Laddie, р. Январь,1936 (BoB Crufts, 1938) и Emden Challenger, р. Март,1937)
фото 1939г.

Прикрепления: 3501939.jpg (22.3 Kb) · 4354786.jpg (48.0 Kb) · 5118384.jpg (22.9 Kb)


Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...


Сообщение отредактировал GROSS - Понедельник, 07.03.2011, 17:41
 
GROSSДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:47 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Mr JOE DUNN
первый Секретарь и один из основателей Клуба Стаффордширских Бультерьеров (Cradley Heath Club)


Джо был владельцем первой Чемпионки - суки Леди Ив (Lady Eve)и питомника 'Brigands', который быстро стал известным.
Он также был владельцем Чемпиона Brigands Bosun, который был продан мистеру Артуру Пэйтон Смиту (Arthur Payton Smith).

на фото слева - Brigands Bashum- эта собака не выставлялась, так одно его ухо было почти совсем оторвано, но он имел много потомков, справа - Brigands Judy


Выставка Стаффи 1900


Crufts1939

Прикрепления: 2931957.jpg (19.0 Kb) · 6615740.jpg (38.5 Kb) · 3015948.jpg (46.7 Kb) · 9724579.jpg (14.8 Kb)


Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
Oleg2307Дата: Понедельник, 07.03.2011, 17:59 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Offline
прошу не обижаться, я тоже против боёв, просто разные люди, разные мнения, для того и общаемся smile

Мы всегда в ответе за тех кого приручили!!!
 
GROSSДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:02 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
не буду забивать все старыми фотографиями , я могу вывешивать их бесконечно))
вот более современные собаки , похожие на нынешних стаффи ,только более тяжелые..
Крафт 1995 года

Добавлено (07.03.2011, 18:02)
---------------------------------------------

Quote (Oleg2307)
прошу не обижаться, я тоже против боёв, просто разные люди, разные мнения, для того и общаемся smile

очень рада что вы против боев)))
Прикрепления: 1539513.jpg (45.1 Kb)


Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
GROSSДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:03 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Black Tusker собака которая есть почти у каждого стаффи в родословной))

Прикрепления: 1380298.jpg (43.4 Kb)


Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
GROSSДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:10 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Eastaff Guardian and the bitch is Jackmartyn Jacks Jewel

Прикрепления: 0942292.jpg (82.7 Kb)


Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
GROSSДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:20 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
CH STORMBULL SOLO - собака нынешнего времени , живет в Англии,имеет Чемпиона Англии ( титул не так просто получаемый ,по-этому чемпионов Англии очень мало..) , Чемпион Мира 2009 года, жил какое-тов ремя в Германии , в питомнике Силкстафф 2009-2010 год дал несколько замечательных пометов по Европе и уехал в Англию .

Добавлено (07.03.2011, 18:20)
---------------------------------------------
так из истории посмотреть..
http://rommel.woldhek.eu/?p=321

Прикрепления: 0550168.jpg (76.2 Kb)


Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
Oleg2307Дата: Четверг, 17.03.2011, 22:06 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Offline
что скажешь про рабочие качества линии буль?

Добавлено (17.03.2011, 22:06)
---------------------------------------------
скажи, а чем ам. стаф. пит. бультерьер отличается от стаф. бультерьера?


Мы всегда в ответе за тех кого приручили!!!

Сообщение отредактировал Oleg2307 - Четверг, 17.03.2011, 22:08
 
Форум » основной раздел » породные темы » Стаффордширский бультерьер (Маленький атлет или собака с улыбкой)))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: