Форма входа
Поиск
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kng-dogtraining, Рысь0450  
Форум » основной раздел » форум ПСС » Для внештатных спасателей и всех, кому это интересно (курс лекций и практических занятий)
Для внештатных спасателей и всех, кому это интересно
kng-dogtrainingДата: Четверг, 24.02.2011, 18:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 507
Репутация: 10
Статус: Offline
Для внештатных спасателей и всех, кому это интересно

О встрече:
27 февраля 2011 г. на базе отряда МЧС начинается цикл лекций и практических занятий по проведению поисково-спасательных работ с использованием технических средств и собак ПСС. Лекции бесплатны, приглашаются все желающие. Справки по т. 89052401673

Место:
отряд МЧС, ул.Герцена 34-а

Начало:
27 февраля в 18:30

 
kng-dogtrainingДата: Четверг, 24.02.2011, 18:43 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 507
Репутация: 10
Статус: Offline
Участникам мероприятия желательно иметь при себе тетрадь, карандаш или авторучку, одеваться с учётом возможности работы со спасательным оборудованием ( хоз.перчатки и прочная обувь. Каску дадим )
 
ultrashikДата: Пятница, 25.02.2011, 07:38 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 10
Статус: Offline
Отложила все дела. Буду 100%. Илья огромное спасибо за такую возможность!

Во всем есть положительное.
 
kng-dogtrainingДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:19 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 507
Репутация: 10
Статус: Offline
подведём краткий итог первой лекции:
Правила радиопереговоров:
1. вызов на связь:
база вызывает клиента - «клиент базе, приём» , или – «я база, клиент на связь! Приём»
2. ответ на вызов: клиент отвечает базе – «клиент на связи, приём»
3. окончание связи: база завершает сеанс связи – «я база, клиент, до связи, приём.» - клиент отвечает – «база, я клиент, до связи»
---------------------------------------------------------------------------------------------

ответы на вопросы:
1.какая собака нужна для ПСС?
привожу свой ответ на этот вопрос, выложенный на одном из форумов дрессировщиков.
требования к собакам :
лучше, чем написано на эту тему на сайте http://dressuradog.ru/, написать трудно. Даже и не пытаюсь, просто цитирую :

"Требования к собаке для ППС (поисково-спасательной службы)

Какой должна быть собака ПСС, видно из случая, который произошел с овчаркой Аяксом. После катастрофы в горах, когда лавина застигла в пути 11 школьников и 2 учителей, овчарка работала 96 часов подряд. Спасая людей, она скребла когтями и разрывала плотно спрессованный снег, пока не свалилась от изнеможения. У собаки оказались обмороженными лапы. Спасатели отнесли Аякса в горную хижину, чтобы сделать перевязку. Но его нельзя было удержать под крышей. Собака кидалась на запертую дверь хижины, пытаясь вырваться наружу. В конце концов Аякса выпустили, и он стремглав помчался к месту лавины. С израненными лапами Аякс нашел еще одного человека, заживо погребенного в снежной могиле…

Выполнение собакой такой тяжелой, самоотверженной работы возможно лишь при наличии у нее хороших врожденных данных, развитых и закрепленных специальной подготовкой. Собака ПСС должна обладать острым чутьем, хорошим слухом и зрением, силой и выносливостью, густым, но недлинным шерстным покровом. Лучший вариант — средние ростовые данные, 45–55 см в холке, облегчающие собаке передвижение по труднопроходимому рельефу, завалам; сильный, уравновешенный подвижный тип ВНД; крепкий, крепкий-сухой тип конституции; ориентировочно-поисковый тип поведения. Она не должна быть агрессивной и злобной к незнакомым людям, собакам и другим животным, — быть добронравной."

и соответствовать индивидуальным особенностям своего напарника - спасателя-кинолога, добавляю от себя. Или я ошибаюсь?
на самом деле, для любой здоровой собаки можно найти правильное применение.

2.курс лекций прослушан, что дальше?
Дальше возможны след. варианты ваших действий:
-удовлетворив своё любопытство и хорошо подумав, вы решаете –« не моё», и живёте себе спокойненько дальше, как и жили.
-присоединяетесь к нашей дружной команде, обучаете собаку и вместе с нами реализуете свой потенциал, насколько считаете нужным.
-пройдя полный курс обучения, получаете квалификацию «спасатель», получаете гос.аттестацию своего кинологического расчёта и у Вас появляется право за свои средства ездить по ночам в лес в любую погоду, голодать, подыхать от изнеможения, спать на голой земле, чувствовать, как разрывается от боли и горя сердце, когда держишь на руках окоченевшее детское тельце и всю жизнь проклинать себя за то, что ты не успел. И навсегда стать очень близким человеком, для таких же сумасшедших придурков, которые были в этот момент с тобой …

3. где и когда проходят занятия группы ПСС?
- занятия с собаками проходят в субботу в гор. Парке Гурьевска в 12.30 и по воскресеньям в 13.00 на ул. Дмитрия Донского, возле детской областной больницы.

4. что будет, если пропустить лекцию?
- жизнь есть жизнь. Если Вы останетесь в команде, то сможете вернуться к изучению пропущенных тем позже. Точнее, это придётся сделать ).

5.направления примения собак, тренируемых внештатными спасателями.
- нужны собаки поисковой и розыскной подготовки

6. можно ли быть внештатным спасателем без собаки, и какие функции будет нужно выполнять?
На долю «безлошадных» добровольцев выпадает самая тяжёлая и ответственная работа – они играют роль условно-пострадавших в лесу и завалах во время тренировок, они организуют базовый лагерь, отвечают за связь и ориентировку на местности, да много чего делают. Их помощь необходима, и вклад в общее дело незаменим.

7.время, темы, место проведения следующих занятий.
- место тоже, время 03.03.2011 в 18.30, альпинистская подготовка, тактика и особенности проведения ПСР в природной среде и на техногенных завалах.

 
kng-dogtrainingДата: Среда, 02.03.2011, 12:53 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 507
Репутация: 10
Статус: Offline
создал группу "в контакте" - "ВНЕШТАТНЫЕ СПАСАТЕЛИ-КИНОЛОГИ". Заходите, вступайте, общайтесь biggrin
 
kng-dogtrainingДата: Суббота, 05.03.2011, 21:13 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 507
Репутация: 10
Статус: Offline
краткий итог второй лекции:

ответы на вопросы:
1. можно ли заниматься ПСС со стаффбулем, таксой и фоксом?

вот видео группы волонтёров г.Москва, ЮАО(Царицыно)(там и фокс, и такса и ещё много всяких собачек) - http://rutube.ru/tracks/496875.html?v=767df345a7734fd18d2d599913aaf272
вот материал о таксе-спасателе, взято отсюда - http://best-friends.flyfolder.ru/topic814.html:
":24-07-2009, 13:17 Тема:

Омский отряд поисково-спасательной службы МЧС РОССИИ

Четвероногий спасатель.
Такса Бакс.

С 1998 по 2002 г. приписан к Омскому поисково-спасательному отряду МЧС РОССИИ
Инструктор-спасатель Запайщикова Татьяна.

Такса немецкая стандартная. Так официально называется порода Бакса, но пес он был совершенно не стандартный.Нет, с экстерьером у него было все в порядке, а вот деятельностью занимался вроде как и не по профилю породы, хотя как сказать...!
На службе, как "специалист" омской МЧС, Бакс оказался совершенно случайно. Спасателям его отдали в благодарность за найденую ими ,потерявшуюся собаку. Татьяна взяла Бакса под свою опеку, когда начала готовить его к службе, обнаружила, что пес не только легко поддается дрессировке, но и обладает талантом ищейки. Его природные способности быстро были направлены в нужное русло и уже к концу 1999 года, Бакс был подготовлен по розыскной службе, для поиска людей в лесу и в завалах, при возникновении техногенных катастроф.
В этом же году, в Барнауле проводились первые соревнования Сибирского региона среди кинологических расчетов МЧС РОССИИ. Среди овчарок, Бакс был единственным представителем своей породы, и с честью оправдал свое высокое звание "такса-спасатель", став призером соревнований. Второе место он получил не из-за худшего умения, просто лапки короткие. За овчарками по скорости не угнаться, зато поиск тщательный и очень эффективный.

В 2000 году, Бакс вместе с другими собаками проходил аттестацию лавинных собак на испытаниях в Горном Алтае.Спасательная база Актру, находилась на высоте 3000 м. над уровнем моря. 40 км. по каменистым склонам пешим ходом, и участники на месте. Три дня адаптация к условиям и испытания. Из Сибирского региона две омские собаки - немецкая овчарка Чип (Чарас Арт Сайпол) и такса Бакс (спасатель Запайщикова Т.) получили аттестационные сертификаты.

Около 5 лет Бакс служил в МЧС, всегда выполняя работу четко и профессионально. Он имел широкую специализацию, т.е. не только имел навыки собаки-спасателя, но еще был обучен поиску наркотических в-в, следовой работе и поиску трупов. Так что его талант "розыскника" был очень востребован и нашей доблестной милицией.
Маленький, смышленый крепыш, работяга и верный друг, он оставил о себе добрую память. В его помощи нуждались- и ее получали, ведь он был профессионалом своего дела."

2. будут ли применяться наши собаки в реальной работе?

да, будут. Именно для реального применения и будем тренироваться и экипироваться. Основной поисковый сезон лето и осень. Отчёты о некоторых ПСР можно посмотреть в этой теме: http://kng-dogtraining.3dn.ru/forum/6-2-1
за время существования наша группа выезжала на ПСР 48 раз.

3. темы следующего занятия:

оборудование аварийно-спасатального автомобиля, назначение и правила использования гидравлического инструмента. Оказание первой неотложной помощи. Взаимное предствление и распределение внештатных спасателей по отделениям.

4. время и место следующего занятия

ВНИМАНИЕ !

следующее занятие состоится 15 марта 18.30, место встречи отряд МЧС

 
Albert_EДата: Понедельник, 21.03.2011, 06:19 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго время суток Уважаемые коллеги-единомышленники! biggrin Наслышан о сильной кинологической школе Калининградских кинологов ПСС, прочёл на Вашем форуме, что занятия будут проводиться на базе отряда МЧС, это здорово!!! Вопрос: По какой методе будете обучать собачек на поиск пострадавших? Могу ли я учавствовать в обучении дистанционно, посредством форума... решать с вами какие либо неясные мне вопросы и нюансы... хотелось бы почитать Вашу методу, да и вообще интересует всё что связано с обучением собаки ПСС. У меня Лабрадор-5,5 мес. , девочка, задатки есть.
 
kng-dogtrainingДата: Вторник, 22.03.2011, 22:58 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 507
Репутация: 10
Статус: Offline
краткое резюме третьего занятия:
• при работе с гидроиснрументом всегда соблюдайте технику безопасности: надевайте перчатки, рабочие ботинки и защитный шлем.
• Осуществляйте первую помощь или первую медицинскую помощь под наблюдением ( с разрешения) старшего ПСГ.
• Состав тревожного рюкзака:
1. компас
2. вода
3. еда (шоколад, печенье, т.е. высококалорийная нетяжёлая нескоропортящаяся пища)
4. носки, нательное белье, лёгкий шерстяной джемпер
5. дождевик
6. нож
7. фонарь
8. медикаменты для личных нужд
------------------------------------------------------------------------------------------------

Ответы на вопросы:
1. какую радиостанцию покупать?
Лёгкую, надёжную и недорогую )
2. частота работы наших радиостанций?
446,00625-446,09375 МГц
3. собаки каких специальностей нужны в нашей группе?
Нужны собаки для обыска местности,и техногенных завалов, а так же следовые собаки.
4. Что нужно для получения специальности «спасатель»?
Необходимо успешно пройти следующие этапы:
• Практическая подготовка и теоретическое обучение
• Теоретический экзамен
• Экзамен по применению гидравлического и электро инструмента и оборудования
• Экзамен по альп. Подготовке
• Экзамен по топографии
• Проверка физ. подготовки
5. почему в группе существует разделение на отделения?
такая структура возникла по следующим причинам:
• Повышается «гибкость» и эффективность нашего в ПСР, за счёт возможности одновременного решения нескольких задач
• Облегчается управление группой
• Повышается скорость оповещения членов группы
• Становится легче избегать конфликтов между собаками во время тренировок и ПСР за счёт взаимной адаптации друг к другу. (гораздо легче, с точки зрения дрессировки, приучить собаку к лояльному отношению к конкретному животному или небольшой группе (как бы создавая стаю), чем ко всем окружающим собакам сразу.

 
kng-dogtrainingДата: Вторник, 22.03.2011, 23:22 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 507
Репутация: 10
Статус: Offline
Albert_E,
рады Вашему появлению на нашем форуме. biggrin
Quote (Albert_E)
Вопрос: По какой методе будете обучать собачек на поиск пострадавших?

мы обучаем собак по методикам, индивидуально разработанным под каждую конкретную собаку.
Quote (Albert_E)
Могу ли я учавствовать в обучении дистанционно, посредством форума... решать с вами какие либо неясные мне вопросы и нюансы... хотелось бы почитать Вашу методу, да и вообще интересует всё что связано с обучением собаки ПСС.

с удовольствием пообщаемся, будем счастливы быть Вам полезными, чем сможем wink
некоторые интересные обсуждения вопросов по ПСС - здесь
 
kng-dogtrainingДата: Среда, 17.08.2011, 11:22 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 507
Репутация: 10
Статус: Offline
Внимание !!!
начинается сбор документов на обучение по специальности "спасатель". Обучение бесплатное, будет проводиться на базе отряда МЧС с 24.08 по 4.10. Просьба подать заявление в течении недели со дня выхода этого объявления. Успешно прошедшие курс обучения и аттестацию, получат удостоверение спасателя.
 
kng-dogtrainingДата: Воскресенье, 21.08.2011, 23:31 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 507
Репутация: 10
Статус: Offline
Образец заявления:

перечень документов:
1.паспорт
2.св. пенсионного страхования
3.ИНН
4.док. воинского учёта
5.вод.удостоверение
6.док. об образовании, квалификации
7.загранпаспорт
8.фотографии: 9х12 в личное дело - 1 шт.
3х4 чёрно-белые - 6 шт.
3,5х4,5 цветные - 4 шт.
9.мед. справка + группа крови.
срок подачи документов - до 10.09.2011
 
ГеральдаДата: Понедельник, 22.08.2011, 00:04 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 5
Статус: Offline
Илья, а маленькие фото с уголком или как?

Добавлено (22.08.2011, 00:04)
---------------------------------------------
Я так поняла копии документов нужны. Для медкомиссии бланк наверно нужен?

 
scorchДата: Понедельник, 22.08.2011, 13:41 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Илья, хотел уточнить насчет справки, год назад проходил медкомиссию на права, такой вариант подойдет?
 
kng-dogtrainingДата: Воскресенье, 28.08.2011, 22:18 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 507
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (scorch)
хотел уточнить насчет справки, год назад проходил медкомиссию на права, такой вариант подойдет?

должен подойти cool , точнее может сказать только отдел кадров.
 
Рысь0450Дата: Четверг, 01.09.2011, 14:39 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 336
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (kng-dogtraining)
удовольствием пообщаемся, будем счастливы быть Вам полезными, чем сможем wink
некоторые интересные обсуждения вопросов по ПСС - здесь

Илья, а что тему удалили я не могу зайти..(
 
Форум » основной раздел » форум ПСС » Для внештатных спасателей и всех, кому это интересно (курс лекций и практических занятий)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: