Форма входа
Поиск
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kng-dogtraining  
Форум » основной раздел » породные темы » РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ
РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ
ЛюксДата: Суббота, 09.06.2012, 17:20 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Характеристика породы
Спаниели происходят от древнейших охотничьих собак — длинноухих испанок, поя-вившихся в Западной Европе в XV—XVI вв. В дальнейшем совершенствование породы происходило в зависимости от условий охоты, пристрастий и потребностей охотников. В конце XIX столетиясуществовало около 10 разновидностей спаниелей. Классик охотничьего собаководства Л. П. Сабанеев указывал, что спаниели были заведены в России в XVIII в. придворной аристократией и богатыми охотниками, но широкого распространения они не получили.
Сильная, активная, настойчивая собака. Задача на охоте — разыскать птицу, поднять её на крыло и после выстрела охотника по команде подать добычу. Русский спаниель плавает и ныряет, чтобы достать подраненную утку. Обладает хорошим чутьем, выносливостью. Хо-роший сторож. Не требует трудоемкой дрессировки. Спокойная, послушная, ласковая домаш-няя собака.

Стандарт
Только после 1945 г. количество спаниелей в нашей стране стало увеличиваться за счет привозимых с Запада. Однако вести серьезную племенную работу с какой-либо породой спаниелей было невозможно из-за незначительной численности каждой из них. Кроме того, ни одна из пород не отвечала требованиям, предъявляемым к собакам для охоты в наших угодь-ях. Вместе с тем популярность спаниелей росла из-за их небольших размеров, удобных для содержания и перевозки, относительной несложности натаски, покладистого характера, охот-ничьей страсти и врожденной склонности к подаче птицы. Все это послужило стимулом для выведения новой породы спаниеля с более крепкой конституцией, выносливостью и меньшей декоративностью, которая впоследствии и была названа русским охотничьим спаниелем.
Первый стандарт русского охотничьего спаниеля был утвержден в 1951 г. и незначительно корректировался в 1955 и 1965 гг. С 1972 г. не допускались вязки с собаками других пород спаниелей.
В 1966 году Всесоюзным кинологическим совещанием был принят стандарт породы «русский охотничий спаниель»[1] В 2000 году был подготовлен проект нового стандарта[2], ко-торый не был принят. Ниже приводится стандарт 1966 года.
Спаниель — подружейная длинношёрстная собака небольшого роста, слегка приземи-стого и крепкого сложения. Тип конституции — крепкий сухой. Высота в холке кобелей 38—44 см, сук — 36—42 см. Индекс растянутости у кобелей 110—115, у сук 115—120. Типичный аллюр на поиске — легкий галоп. Тип поведения — уравновешенный, подвижный.
Недостатки (при сильной выраженности переходящие в пороки): признаки рахита, общая физическая не-доразвитость, отсутствие высокопередости у кобелей, высокозадость, незначительная растя-нутость свыше предусмотренной стандартом, рост выше или ниже установленного до 1 см, отклонение от типа конституции.

Добавлено (08.11.2011, 10:00)
---------------------------------------------
Окрас. Одноцветный: чёрный, коричневый, рыжий. Двухцветный: чёрно-пегий, корич-нево-пегий и рыже-пегий. Трехцветный: белый с пятнами или мазками, чёрный и коричневый с подпалинами. Пороки: все не указанные, в стандарте окрасы.

Шёрстный покров. Покровный волс длинный, мягкий, блестящий, .прямой или слегка волнистый, плотно прилегающий. На голове и передних сторонах ног волос короткий и прямой. На шее, спине, боках, крупе — длинный, густой. На нижней стороне груди и на животе, тыльной стороне передних и задних ног, а также на ушах, нижней части хвоста — украшающий волос более длинный, мягкий, волнистый образует очесы и подвес, между пальцами лап волос растет густой «щеткой».Недостатки: жесткий, излишне волнистый недостаточно длинный украшающий волос, слабо развитый украшающий волос, очесы и подвес. Пороки: курчавый или в завитках на шее и туловище, взъерошенный, неплотно прилегающий волос. Короткий покровный волос. Кожа, мускулатура, костяк. Кожа плотная, эластичная, без рыхлой клетчатки и складок. Костяк крепкий. Мускулатура хорошо развита. Недостатки: кожа чуть рыхлая, с незначительными складками, слабо развитая мускулатура. Пороки: кожа рыхлая, в складках, костяк слабый, плохо развитый (беднокостность).

Голова. Сухая, умеренно длинная, с овальной, умеренно широкой черепной частью. Лоб слегка выпуклый. Затылочный бугор слабо выражен. Надбровные дуги сильно развиты. Линии лба и морды параллельны. Переход от лба к морде достаточно выражен. Морда длин-ная, широкая. При осмотре сверху морда немного уже черепной части, с небольшим сужением к мочке носа. При осмотре сбоку обрез верхней губы приближается по форме к прямоугольни-ку со слегка закругленным передним углом. Окрас мочки носа и губ от светло-коричневого до чёрного, предпочтительнее чёрный. Недостатки: слишком узкая или широколобая, скуластая голова, слабо выраженный переход от лба к морде, слабо развитые надбровные дуги; слиш-ком короткая вздернутая морда, не предусмотренный стандартом окрас мочки носа и губ.

Уши. Висячие, длинные, широкие, плотноприлегающие к скулам, снизу округлые, по-саженные немного выше или ниже глаз, подвижные. Конец слегка вытянутого уха Должен до-ходить до мочки носа. Недостатки: высоко посаженные уши. Пороки: низко посаженные уши, свернутые в трубку, узкие, легкие, короткие, излишне длинные, тяжелые, неподвижные.

Глаза. Овальной формы, с прямым разрезом век. Цвет темно-карий или светло-карий, в зависимости от тона окраса шерсти. Недостатки: все отклонения от установленной стандар-том формы, разреза и цвета глаз. Пороки: отвисшие и розовые веки, выпуклые глаза.

Зубы. Здоровые, крепкие, хорошо развитые, плотно прилегающие. Прикус ножницеоб-разный.

Добавлено (08.11.2011, 10:02)
---------------------------------------------
Шея. Умеренно длинная, относительно низко поставленная, в разрезе овальная, мус-кулистая, без складок. Недостатки: все отклонения от установленной стандартом формы, раз-мера, постава и состояния мускулатуры шеи.

Грудь. Умеренно широкая, глубокая и длинная. Недостатки: все отклонения от уста-новленной стандартом формы груди, недоразвитость грудной клетки.

Холка. Хорошо развитая, высокая. Недостатки: слабо развитая холка. Пороки: низкая холка.

Спина Прямая, крепкая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая Недостатки: мягкая или немного горбящаяся спина. Пороки: провислая, горбатая спина.

Поясница. Короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая. Недостатки: прямая, не-сколько длинноватая поясница. Пороки: слабая, длинная поясница. Круп: Широкий, умеренно длинный, слегка покатый, мускулистый. Недостатки: несколько скошенный круп. Пороки: узкий, резко скошенный круп.

Живот. Умеренно подтянутый. Недостатки: излишне подтянутый живот, прибрюши-стость.

Передние конечности. Сухие, костистые, при осмотре спереди — прямые и парал-лельные. Углы плечелопаточного сочленения около 100°. Локти направлены строго назад. Предплечья-прямые. Пясти объемистые, слегка наклонные. Длина передних ног равняется примерно половине высоты собаки в холке. Недостатки: небольшое искривление предплечий. Немного выпрямленные углы плечелопаточного сочленения. Немного развернутые наружу локти. Размет, косолапость. Пороки: те же отклонения, но резко выраженные.

Задние конечности. При осмотре сзади — прямые, параллельные, более широко по-ставленные, чем передние. Сбоку — с хорошо выраженными углами сочленений. Голени уме-ренно короткие, косо поставленные. Плюсны объемистые, прямо поставленные. Недостатки: недостаточно выраженные углы сочленений, небольшая саблис-тость, немного сближенные или вывернутые скакательные суставы. Пороки: те же отклонения от нормы, но более резко выраженные.

Лапы. Округлые, сводистые, с плотно сжатыми пальцами и густым, длинным волосом между ними. Недостатки: узкие, вытянутые, плоские, распущенные лапы.

Хвост. Довольно толстый у основания, подвижный, прямой с подвесом. Купируется на половину его длины. Со-бака держит хвост почти на линии спины. Недостатки: коротко или длинно купированный, некупированный, малоподвижный хвост. Пороки: вертикально поставленный хвост.

Движения. Легкие и свободные.

Добавлено (08.11.2011, 10:06)
---------------------------------------------
Содержание и уход
Можно содержать в квартирных условиях, нуждается в длительных ежедневных прогулках. Раз в неделю следует чистить и расчёсывать, 2—3 раза в год, особенно после охоты, удалять отмершие пух и шерсть. Кроме того стричь спаниеля необходимо не реже 2-3 раз в год, в начале лета, чтобы к зиме он снова оброс. Необходимо регулярно осматривать уши. Обязательно кормить спаниеля не реже 2-3 раз в сутки.
Выгуливать щенка не следует, если он младше 2 месяцев, а когда ему исполнится 2 месяца — выносить на руках. Первое время щенок справляет нужду дома. В возрасте около 2 месяцев его следует выносить на улицу как только он захочет сходить в туалет. Когда щенок начинает крутиться и обнюхивать местность — это значит, что у него возникла потребность справить нужду. Купать спаниеля с шампунем можно не чаще 4-х раз в год, а в остальные разы купать в простой чистой воде.
Русский спаниель не требует стрижки, в гигиенических целях выстригаются только области вокруг слухового прохода и анального отверстия. Шерсть, подлежащая триммингу, отличается от обычной тусклостью и слегка рыжеватым оттенком, основные зоны, которые подлежат триммингу — бока, голова и задние лапы. После тримминга собаку моют и расчёсывают редкой плоской расческой по росту шерсти.

Добавлено (09.06.2012, 15:18)
---------------------------------------------
Русский охотничий спаниель — охотничья порода собак. Используется для охоты на болотную, полевую, боровую и водоплавающую птицу. Признана РКФ, но не признана FCI.Так же спаниели охотятся на зайцев беляка и русака.

Добавлено (09.06.2012, 17:20)
---------------------------------------------
У «Дня cпаниеля» фиксированная дата — первая суббота сентября.

 
Форум » основной раздел » породные темы » РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: